53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
STIMA € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTTI
97
FRANCESCO MANCINI
FRANCESCO MANCINI
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
STIMA € 2.000 - 3.000
99
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trittico a soggetto erotico
Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto)
Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto)
STIMA € 3.000 - 5.000
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Federico Confalonieri (?)
Olio su tela, cm 106X81
Olio su tela, cm 106X81
STIMA € 1.500 - 2.500
101
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
STIMA € 400 - 700
102
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su metallo, cm 38X31
Olio su carta applicata su metallo, cm 38X31
STIMA € 500 - 800
104
PIETRO PAOLO VEGLI
PIETRO PAOLO VEGLI
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina
Olio su tela, cm 74X62
Ritratto del cardinale Alderano Cybo Malaspina
Olio su tela, cm 74X62
STIMA € 800 - 1.200
105
PIETRO NELLI
PIETRO NELLI
(Massa, 1672 - Roma, 1730)
Ritratto di Annibale Albani (1682-1751)
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di Annibale Albani (1682-1751)
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 3.000 - 5.000
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
STIMA € 800 - 1.200
107
FILIPPO BELLINI (attr. a)
FILIPPO BELLINI (attr. a)
(Urbino, 1550 - Macerata, 1604)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
STIMA € 500 - 800
108
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
San Paolo
Olio su tela, cm 90X68,5
STIMA € 1.500 - 2.500