53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
STIMA € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTTI
181
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
STIMA € 5.000 - 8.000
182
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
STIMA € 18.000 - 25.000
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
STIMA € 5.000 - 8.000
184
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
STIMA € 1.500 - 2.500
185
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 52X73,5
Olio su tela, cm 52X73,5
STIMA € 2.000 - 3.000
186
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
STIMA € 500 - 800
187
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1612? - 1662)
Davide
Olio su tela, cm 62X48
Davide
Olio su tela, cm 62X48
STIMA € 1.500 - 2.500
188
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
(Bologna, 1588 - 1649)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
STIMA € 1.500 - 2.500
189
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)
(Malines, 1499 - 1592)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
STIMA € 2.000 - 3.000
190
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo con barba e cappello
Olio su tela, cm 71X47
Olio su tela, cm 71X47
STIMA € 2.000 - 3.000
191
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
192
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X119
Olio su tela, cm 98X119
STIMA € 2.000 - 3.000