53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
STIMA € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTTI
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
STIMA € 1.500 - 2.500
170
PIETER BORSSELAER (attr. a)
PIETER BORSSELAER (attr. a)
(Middelburg, 1640 circa - 1731)
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
STIMA € 1.500 - 2.500
171
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
(Valladolid, 1553 - Madrid, 1608)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
STIMA € 3.000 - 5.000
172
BERARDINO LANINO (attr. a)
BERARDINO LANINO (attr. a)
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
STIMA € 5.000 - 8.000
173
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
STIMA € 1.500 - 2.500
174
LEANDRO BASSANO
LEANDRO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
STIMA € 7.000 - 12.000
175
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
STIMA € 2.000 - 3.000
176
ANTONIO GHERARDI
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
STIMA € 2.000 - 3.000
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
STIMA € 15.000 - 20.000
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
STIMA € 800 - 1.200
179
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
STIMA € 1.000 - 2.000
180
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO
Medea
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 1.500 - 2.500