897
OROLOGIO DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO, (PENDULETTE D'OFFICIER), GERMANIA, CIRCA 1950
Orologio da appoggio o da viaggio in bronzo dorato, con presa superiore, quadrante in metallo con numeri romani racchiusi in piccoli cartouche bianchi, lancette in metallo brunito, movimento elettromeccanico. Ossidazioni nella cassa, movimento non funzionante da revisionare, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 18, larg. cm 10,5, prof. cm 7
680
MOBILE CREDENZA PORTA OROLOGIO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
683*
OROLOGIO D'APPOGGIO IN PALISSANDRO E BRONZI DORATI, ROMA, META' XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
685
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000