897
OROLOGIO DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO, (PENDULETTE D'OFFICIER), GERMANIA, CIRCA 1950
Orologio da appoggio o da viaggio in bronzo dorato, con presa superiore, quadrante in metallo con numeri romani racchiusi in piccoli cartouche bianchi, lancette in metallo brunito, movimento elettromeccanico. Ossidazioni nella cassa, movimento non funzionante da revisionare, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 18, larg. cm 10,5, prof. cm 7
1040
CASSETTONE CON SCRITTOIO A RULLO IN LEGNO DI CILIEGIO, AUSTRIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1041
QUATTRO PANNELLI DECORATIVI IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
1045
MODELLO DI CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000