897
OROLOGIO DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO, (PENDULETTE D'OFFICIER), GERMANIA, CIRCA 1950
Orologio da appoggio o da viaggio in bronzo dorato, con presa superiore, quadrante in metallo con numeri romani racchiusi in piccoli cartouche bianchi, lancette in metallo brunito, movimento elettromeccanico. Ossidazioni nella cassa, movimento non funzionante da revisionare, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 18, larg. cm 10,5, prof. cm 7
910
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E PIUMA DI NOCE, EMILIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000