685
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
STIMA € 2.000 - 3.000
690
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
694
MOBILE ANGOLIERA A DUE CORPI IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500