685
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
STIMA € 2.000 - 3.000
413
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000
414
COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO, CRISTALLO, VETRO E PORCELLANA, XIX SECOLO
STIMA € 2.600 - 3.500
416
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
419
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
421
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
STIMA € 15.000 - 26.000
422
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO,
STIMA € 3.000 - 3.800
423
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000