685
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
STIMA € 2.000 - 3.000
680
MOBILE CREDENZA PORTA OROLOGIO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
683*
OROLOGIO D'APPOGGIO IN PALISSANDRO E BRONZI DORATI, ROMA, META' XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
685
STIMA € 2.000 - 3.000