493
TRIPODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
decorato da festoni floreali, la coppa bacellata su fusto tornito, base sormontata da putti allegorici su tritoni, i montanti con teste e piedi ferini; usure, graffi, bruniture e tracce di ossidazione nella doratura, alcuni fregi da fissare, il piatto superiore mancante
Firmato alla base Thomire à Paris
Alt. cm 61, diam. cm 30
Alt. cm 61, diam. cm 30
STIMA € 7.000 - 9.000
1029
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A TEMA ORFICO, FRANCIA, 1830 CIRCA
STIMA € 1.800 - 2.000
1037
PICCOLA SCRIVANIA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500