493
TRIPODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
decorato da festoni floreali, la coppa bacellata su fusto tornito, base sormontata da putti allegorici su tritoni, i montanti con teste e piedi ferini; usure, graffi, bruniture e tracce di ossidazione nella doratura, alcuni fregi da fissare, il piatto superiore mancante
Firmato alla base Thomire à Paris
Alt. cm 61, diam. cm 30
Alt. cm 61, diam. cm 30
STIMA € 7.000 - 9.000
690
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
694
MOBILE ANGOLIERA A DUE CORPI IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500