493
TRIPODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
decorato da festoni floreali, la coppa bacellata su fusto tornito, base sormontata da putti allegorici su tritoni, i montanti con teste e piedi ferini; usure, graffi, bruniture e tracce di ossidazione nella doratura, alcuni fregi da fissare, il piatto superiore mancante
Firmato alla base Thomire à Paris
Alt. cm 61, diam. cm 30
Alt. cm 61, diam. cm 30
STIMA € 7.000 - 9.000
1040
CASSETTONE CON SCRITTOIO A RULLO IN LEGNO DI CILIEGIO, AUSTRIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1041
QUATTRO PANNELLI DECORATIVI IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
1045
MODELLO DI CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000