171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
STIMA € 300 - 500
107
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
STIMA € 800 - 1.200
110
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
STIMA € 100 - 200
111
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
124
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
126
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Covoni
Olio su cartone, cm 42X61
Covoni
Olio su cartone, cm 42X61
28
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
STIMA € 300 - 500
30
Zhitomyr, 1914 - 1984
Il capitano
Firmato Koshtelanchuk e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X22
Il capitano
Olio su cartone, cm 44X22
STIMA € 200 - 400
80
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
L'albero
Monogramma MP in basso a destra
Tempera su carta, cm 84X60
L'albero
Tempera su carta, cm 84X60
STIMA € 2.000 - 3.000
148
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
MATVIY BORISOVICH KOGAN-SHATZ
Mogilev-Podilsky 1911 - 1989
Firmato Kogan-Shats in basso a destra
Olio su tela, cm 13X26,5
Olio su tela, cm 13X26,5
182
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
STIMA € 400 - 600
127
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5
Bosco
Olio su cartone, cm 32,5X40,5