171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Nizza, Hotel des Ventes Nice Riviera SARL, 26 aprile 2014, lotto n. 145
Provenienza:
85
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
Tramonto
Olio su cartone, cm 35X48
STIMA € 300 - 500
135
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
STIMA € 200 - 500
58
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
STIMA € 300 - 500
134
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
STIMA € 200 - 400
46
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
L'ultima neve
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
L'ultima neve
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 200 - 500
52
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
53
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Musicista a cavallo
Firmato e datato 40 in basso a destra
Tecnica mista, cm 23X19,5
Musicista a cavallo
Tecnica mista, cm 23X19,5
54
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giochi di bimbi nel bosco
Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16
Giochi di bimbi nel bosco
91
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 200 - 500
92
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
STIMA € 200 - 500
93
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
STIMA € 200 - 500
122
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Ruslan e Liudmila
Acquerello su carta, cm 21X29,5
Ruslan e Liudmila