615
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Sibilla
Olio su tela, cm 97,5X73
Olio su tela, cm 97,5X73
STIMA € 3.000 - 4.000
597
ETTORE XIMENES
ETTORE XIMENES
Palermo 1855 - Roma 1926
Veduta di Piazza di Spagna
Firmato E Ximenes in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X35
Veduta di Piazza di Spagna
Acquerello su carta, cm 51X35
STIMA € 500 - 800
598
GIUSEPPE COSTANTINI
GIUSEPPE COSTANTINI
Nola 1843 - San Paolo Belsito 1893
Piazza della Bocca della Verità e il tempio di Vesta
Firmato Costantini in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54,5X73
STIMA € 400 - 600
599
ETTORE ASCENZI
ETTORE ASCENZI
Arrivo a Roma fra il 1870 e il 1908
Piazza di Spagna
Firmato Ascenzi in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54X35,5
Piazza di Spagna
STIMA € 400 - 500
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza del Popolo con carrozze
Olio su tela, cm 55X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X110
STIMA € 400 - 600
602
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con palazzo di fantasia
Olio su tavola, cm 32X43
Olio su tavola, cm 32X43
STIMA € 100 - 500
603
ANTONIO SENAPE
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
China su carta, cm 15X22
STIMA € 200 - 500
604
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Tomba di Nerone
Iscrizione Herber e data 1822 in basso a destra
Disegno su carta, cm 31,5X23.5
Tomba di Nerone
STIMA € 200 - 500
605
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
STIMA € 250 - 500
608
ANTONINO TRAVERSO
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
Gesso, cm 40X57
STIMA € 200 - 500