615
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Sibilla
Olio su tela, cm 97,5X73
Olio su tela, cm 97,5X73
STIMA € 3.000 - 4.000
513
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X48
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
STIMA € 200 - 500
514
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
STIMA € 200 - 500
515
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Olio su tavola, cm 50X40
Il Vesuvio
Olio su tavola, cm 50X40
STIMA € 200 - 500
516
VIRGILIO COLOMBO
VIRGILIO COLOMBO
Lombardia seconda metà XIX secolo
Scena romantica nel parco
Firmato V Colombo in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 18 X 26,5
Scena romantica nel parco
STIMA € 300 - 500
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
STIMA € 100 - 150
518
CHARLES CATTERMOLE
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
Scena storica
STIMA € 100 - 150
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
STIMA € 100 - 200
520
LIONEL PÉRAUX
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
Scena d'interno con figure
STIMA € 100 - 150
521
VINCENT JEAN BAPTISTE CHEVILLARD
Francia, 1841 - 1904
La balia
Matita e acquerello su carta, cm 20,5X19
La balia
STIMA € 500 - 700
522
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Veduta costiera
Firmato De Corsi e datato in basso a sinistra 1920
Olio su tela, cm 66X110
Veduta costiera
Olio su tela, cm 66X110
STIMA € 500 - 700
523
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Marina con pescatore sulla spiaggia
Marina al tramonto
Firmato De Corsi in basso a sinistra e a destra
Olio su cartone, cm 55X76(2)
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 55X76(2)
STIMA € 1.000 - 1.500
524
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 100 - 150