1101
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
STIMA € 600 - 800
1118
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
1123*
COFANETTO PORTAPROFUMI IN TARTARUGA, MADREPERLA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 900 - 1.100
1126
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000