1101
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
STIMA € 600 - 800
871
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, STATO PONTIFICIO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000