1101
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
STIMA € 600 - 800
567
GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA GAETANO BATTAGLIA, NAPOLI, CIRCA 1880
STIMA € 6.000 - 8.000
574
PARTE DI SERVIZIO IN TERRAGLIA DURA POLICROMA, MANIFATTURA RICHARD, MILANO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500