1101
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto settecentesco in forma mistilinea con braccioli e gambe mosse a ricciolo, rivestite in tessuto rosa, unite a PANCHETTO IN LEGNO DI NOCE con schienale e braccioli a giorno decorati da intagli floreali; usure, tracce di tarlo, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto forse sostituito
La coppia, alt. cm 109, larg. cm 76, prof. cm 77
Il panchetto, alt. cm 86, larg. cm 66, prof. cm 46
STIMA € 600 - 800
606
COPPIA DI GRANDI ORCIOLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACE DI VENEZIA, 1687
STIMA € 800 - 1.200