969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
STIMA € 2.000 - 3.000
Girolamo Muziano, bresciano di nascita, ma romano d'adozione, nel 1560 entrava al servizio del cardinale Ippolito II d'Este, come responsabile dei grandi cantieri pittorici del Quirinale, di Montegiordano e di Villa d'Este a Tivoli. Questo breve indizio biografico è sufficiente per comprendere l'importante ruolo che ricoprì il pittore nel vivace ambiente artistico capitolino, con Federico Zuccari, Livio Agresti e Cesare Nebbia. A Roma il Muziano lascia testimonianze nei principali edifici di culto ed è indubbia la sua influenza sugli artefici contemporanei e delle successive generazioni, come Sebastiano del Piombo, Tiziano e Annibale Carracci. La tela in esame, d'alta qualità estetica ed esecutiva, raffigura un soggetto assai frequentato dal pittore e confacente al suo naturalismo di derivazione lombarda. Il protagonista è colto a figura intera, con il crocifisso e la pietra penitenziale. In basso a sinistra, scorgiamo i principali attributi iconografici: il leone e il cappello cardinalizio rosso porpora. Il rilievo plastico del santo inginocchiato al centro della scena si esprime attraverso un'attenta resa dei dettagli anatomici, secondo i principi del buon disegno tosco-romano, mentre il panneggio, che avvolge parte del busto e le gambe, presenta tonalità cangianti memori delle cromie di Girolamo Romanino e Alessandro Bonvicino; altresì il volto è desunto dai modelli di Girolamo Savoldo che del Muziano fu maestro. Si ricordano altre composizioni simili create dal pittore, prima fra tutte il San Gerolamo nel deserto dipinto per la Basilica Vaticana e ora in Santa Maria degli Angeli, ma la redazione più vicina è senz'altro quella proveniente dalla Chiesa di Santa Marta in Vaticano, datato dalla critica ai primi anni del sesto decennio per le strette analogie con le composizioni di Daniele da Volterra (cfr. P. Tosini, Girolamo Muziano, 1532-1592, dalla maniera alla natura, Roma 2008, pp. 320-323, n. A2).
LOTTI
1009
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 73X53
STIMA € 500 - 800
1010
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
SEBASTIEN BOURDON (cerchia di).
(Montpellier, 1616 - Parigi, 1671)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 30X42,5
STIMA € 500 - 800
1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
STIMA € 40.000 - 60.000
1012
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago
Olio su tela, cm 40X105
STIMA € 500 - 800
1013
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
Paesaggio laziale con lago e fortezza
Olio su tela, cm 40X105
STIMA € 500 - 800
1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
STIMA € 1.000 - 2.000
1015
WILLEM VAN BEMMEL
WILLEM VAN BEMMEL
(Utrecht, 1630 - Norimberga (Wöhrd), 1708)
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
STIMA € 800 - 1.200
1016
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
(Mantova, 1754 - Napoli, 1804)
Veduta dell'Anfiteatro Castrense con l'acquedotto dell'Acqua Felice e i Colli Albani sullo sfondo
Olio su tela, cm 30,5X41
Veduta dell'Anfiteatro Castrense con l'acquedotto dell'Acqua Felice e i Colli Albani sullo sfondo
Olio su tela, cm 30,5X41
STIMA € 400 - 700
1017
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera napoletana di fantasia con arco naturale
Olio su tela, cm 43X116
Veduta costiera napoletana di fantasia con arco naturale
Olio su tela, cm 43X116
STIMA € 800 - 1.200
1018
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
(Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782)
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 63X100
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 63X100
STIMA € 800 - 1.200
1019
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
Ritratto dell'imperatore Dario III
Olio su tavola, cm 43X43
Olio su tavola, cm 43X43
STIMA € 5.000 - 7.000
1020
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo di profilo
Olio su tavola, cm 40X40
Olio su tavola, cm 40X40
STIMA € 5.000 - 7.000