1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTTI
961
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di evangelista
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
STIMA € 1.000 - 2.000
962
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 170X140
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 170X140
STIMA € 7.000 - 8.000
963
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 92X69
Olio su tela, cm 92X69
STIMA € 500 - 800
965
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
STIMA € 400 - 600
967
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 170X143
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 170X143
STIMA € 4.000 - 7.000
968
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 164X107
Olio su tela, cm 164X107
STIMA € 2.000 - 3.000
969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
STIMA € 2.000 - 3.000
970
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero con navi alla fonda
Olio su tela, cm 96X90
Paesaggio costiero con navi alla fonda
Olio su tela, cm 96X90
STIMA € 2.000 - 3.000
971
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 96X90
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 96X90
STIMA € 2.000 - 3.000
972
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
STIMA € 2.000 - 3.000