1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTTI
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
STIMA € 300 - 500
926
PETER LELY (cerchia di)
PETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
Ritratto di John Noel figlio del Visconte Campden
Olio su tela, cm 126X103
STIMA € 3.000 - 5.000
927
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
STIMA € 1.000 - 1.500
928
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa, 1607 - Parigi, 1660)
Marina in tempesta con vascello
Olio su tela, cm 136X202
Marina in tempesta con vascello
Olio su tela, cm 136X202
STIMA € 3.000 - 5.000
929
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
Estasi di San Filippo Neri
Visione di San Filippo Neri
Sanguigna su carta controfondata, cm 28X17 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
931
FRANCESCO SIMONINI (?)
FRANCESCO SIMONINI (?)
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
STIMA € 1.500 - 2.500
932
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 70X95
Battaglia
Olio su tela, cm 70X95
STIMA € 500 - 800
933
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 25X35
STIMA € 500 - 800
934
PITTORE MODENESE DEL XVII SECOLO
PITTORE MODENESE DEL XVII SECOLO
Ritratto del comandante Geminiano Paciani
Olio su tela, cm 124X95
Olio su tela, cm 124X95
STIMA € 1.000 - 2.000
935
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 90X135
Olio su tela, cm 90X135
STIMA € 2.000 - 3.000
936
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 166X115
Olio su tela, cm 166X115
STIMA € 3.000 - 5.000