1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTTI
1153
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
Veduta di Villa Melzi a Vaprio D'Adda
Olio su tela, cm 47X90
STIMA € 500 - 800
1154
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
FELICE RUBBIANI (cerchia di)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 44X55
STIMA € 250 - 550
1155
JACOB HENRICUS MARIS
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
STIMA € 500 - 800
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
STIMA € 500 - 800
1159
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Sebastiano e San Rocco (1793)
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
STIMA € 800 - 1.200
1160
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta di Capri da Marina Grande verso la Punta di Tiberio
Firmato in basso a sinistra e localizzato e datato Sur l'Isle de Capria 1770 in alto a sinistra
Gesso nero e acquerello grigio e matita al piombo su carta, cm 37,3X52,5
Veduta di Capri da Marina Grande verso la Punta di Tiberio
Firmato in basso a sinistra e localizzato e datato Sur l'Isle de Capria 1770 in alto a sinistra
Gesso nero e acquerello grigio e matita al piombo su carta, cm 37,3X52,5
STIMA € 1.500 - 2.500
1161
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 35,5X123
STIMA € 1.500 - 2.500
1162
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
Olio su tela, cm 66X53,5
L'opera è firmata e datata 846 lungo il margine destro al centro
STIMA € 2.000 - 3.000
1163
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
STIMA € 2.000 - 3.000
1164
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
STIMA € 2.000 - 3.000