1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto è qui presentato in forma anonima per la dovuta prudenza attributiva. I caratteri di stile, iconografici e la peculiarità del supporto, sono infatti a nostro parere indizi precisi per riferirne l'esecuzione a Giovanni Battista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767). L'immagine, con la variante della donna con il bambino in braccio visibile a sinistra in secondo piano e di altre differenze inerenti alle figure di sfondo, evidenzia che il bozzetto si può ritenere quale studio per la grande tela oggi conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia (cm 540X830; inv. 952). Quest'opera grandiosa fu eseguita dal pittore nel 1725 e faceva parte della serie di tele che ornavano la chiesa del monastero dei Santi Cosma e Damiano alla Giudecca ed espropriate durante l'occupazione napoleonica. In seguito, l'opera fu trasferita nella parrocchiale di San Vito a Asolo fino al 1957, quando il Fogolari ne decise il restauro. Di quest'opera conosciamo una versione esposto alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia (Boccazzi, p. 141; olio su tela, cm 120.1X178.5), mentre quella già di collezione Zotto definita copia dalla studiosa è considerata da Federico Zeri autografa, con un precedente riferimento a Sebastiano Ricci (Archivio Zeri n. 67008; Boccazzi cat. S. 37). Non si conoscono con certezza studi o modelletti inerenti al dipinto, fatto inusuale viste le dimensioni e la complessità scenica, che certamente obbligarono l'autore a una progettualità grafica e di studi a olio prima di giungere alla redazione finale.
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
Bibliografia di riferimento:
F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'Opera completa, 1979, pp. 173 - 174; p. 141, cat. 105, figg. 112-113
LOTTI
1309
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
STIMA € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
STIMA € 1.500 - 2.000
1311
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
STIMA € 900 - 1.100
1312
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
STIMA € 600 - 800
1313
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
La chiesa della Salute a Venezia
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola cm 80X60
La chiesa della Salute a Venezia
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola cm 80X60
STIMA € 700 - 900
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
STIMA € 700 - 1.000
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
STIMA € 700 - 1.000
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
STIMA € 1.200 - 1.600
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
Veduta del canale di San Trovaso
Firmato Marconi con dedica in basso a destra e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X36
STIMA € 500 - 800
1318
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
STIMA € 700 - 1.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
STIMA € 4.000 - 6.000