423
VERSATOIO IN FERRO BATTUTO, XVI-XVII SECOLO
con presa a doppia voluta e consentire interno in metallo, unito a TRE PICCOLE CIOTOLE in rame sbalzato, due circolari e una squadrata; usure, leggera deformazione, schiacciature, possibili restauri e sostituzioni negli anelli
Il versatoio, alt. cm 30, larg. cm 20
La maggiore delle ciotole, alt. cm 7, larg. cm 12,5, prof. cm 12,5
STIMA € 500 - 700
647
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
648
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000