423
VERSATOIO IN FERRO BATTUTO, XVI-XVII SECOLO
con presa a doppia voluta e consentire interno in metallo, unito a TRE PICCOLE CIOTOLE in rame sbalzato, due circolari e una squadrata; usure, leggera deformazione, schiacciature, possibili restauri e sostituzioni negli anelli
Il versatoio, alt. cm 30, larg. cm 20
La maggiore delle ciotole, alt. cm 7, larg. cm 12,5, prof. cm 12,5
STIMA € 500 - 700
505
BOCCALE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMAGNOLA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 900 - 1.200