114
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
STIMA € 600 - 800
647
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
648
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000