114
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, composto da due poltrone e due sedie rivestite in tessuto damascato, impianto rettilineo percorso da elementi stilizzati a rilievo, gambe troncoconiche scanalate; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcune rotture, rifacimenti nel rivestimento
La poltrona, alt. cm 111, larg. cm 64, prof. cm 63
La sedia, alt. cm 101, larg. cm 48, prof. cm 51
STIMA € 600 - 800