106
TESTATA DI LETTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto settecentesco, cornice mistilinea percorsa da fregi naturalistici e volute a ricciolo, il pannello rivestito in tessuto a fiori policromi; usure, alcune rotture e mancanze, rifacimenti nella doratura, restauri e modifiche
Alt. cm 120, larg. cm 178, prof. cm 10
STIMA € 200 - 500
767
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO E LEGNI VARI, FRANCIA O OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
768
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000