103
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
impianto architettonico ornato da pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato entro riserve mistilinee, due ante nel fronte, piedi a mensola e cappello gradinato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche dell'interno e ripiani moderni, alcune parti di cornici e i piedi sostituiti, chiave mancante
Alt. cm 215, larg. cm 173, prof. cm 75
STIMA € 800 - 1.200
647
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
648
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000