103
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
impianto architettonico ornato da pannelli intagliati a bassorilievo con decoro stilizzato entro riserve mistilinee, due ante nel fronte, piedi a mensola e cappello gradinato; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, modifiche dell'interno e ripiani moderni, alcune parti di cornici e i piedi sostituiti, chiave mancante
Alt. cm 215, larg. cm 173, prof. cm 75
STIMA € 800 - 1.200
743
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA SASSONE, CIRCA 1900
STIMA € 1.000 - 1.500