155
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Parentesi, 1982
Vinilico su tela grezza, cm 80,5 x 99,5
Autentica su fotografia dello Studio Accardi, M 98/04
Parentesi, 1982
STIMA € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Studio d¿arte Campaiola, Roma
Studio d¿arte Campaiola, Roma
22
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Matita su carta, cm 34, 8 x 26,2
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
STIMA € 200 - 500
23
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo
Matita su carta, cm 34,5 x 26,4
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Pastelli su carta, cm 42,8 x 32
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Senza titolo
(2)
STIMA € 300 - 500
24
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Scorcio di Bologna, 1956
Tecnica mista su carta, cm 29 x 25
Siglato e datato in basso a sinistra
Scorcio di Bologna, 1956
STIMA € 200 - 500
25
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
La taverna del ragno, 1945
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 31,4
La taverna del ragno, 1945
STIMA € 200 - 500
26
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
(Rovigo 1887 - Peyloubere 1969)
Parigi
Tecnica mista su carta, cm 44 x 31
Parigi
STIMA € 200 - 500
27
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Rue Duchesne
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Firmato e titolato in basso a destra
Rue Duchesne
STIMA € 200 - 500
70
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Eros, anni ¿90
Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° AT 99
Eros, anni ¿90
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
60
LUIGI BRAMBATI
LUIGI BRAMBATI
Castiglione d'Adda 1925
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
STIMA € 100 - 500
28
LUCIEN-PHILIPPE MORETTI
LUCIEN-PHILIPPE MORETTI
Francia 1922 - 2000
Senza titolo
Olio su tela, 46 x 55
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, 46 x 55
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200
51
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Cavaliere e cavallo
Bronzo patinato, cm 73 x 70 x 25
Firmata e numerata in basso a destra sulla base
Esemplare 3/3
Cavaliere e cavallo
Esemplare 3/3
STIMA € 1.000 - 1.500
135
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 - Milano 2004)
Piatto in ceramica policroma, diam. cm 25,7
Firma impressa in basso al centro
SALVATORE FIUME
Piatto in ceramica policroma, diam. cm 25,5
Firma impressa in basso a destra
BRUNO CASSINARI
Ceramica policroma, cm 23,5 x 30,5
(3)
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911 - Milano 2004)
SALVATORE FIUME
BRUNO CASSINARI
(3)
STIMA € 500 - 700
21
LEONARDO DUDREVILLE
LEONARDO DUDREVILLE
Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976
Paesaggio del Brenta, 1938
Olio su tavola, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio del Brenta, 1938
Olio su tavola, cm 40 x 50
STIMA € 1.200 - 1.500