155
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Parentesi, 1982
Vinilico su tela grezza, cm 80,5 x 99,5
Autentica su fotografia dello Studio Accardi, M 98/04
Parentesi, 1982
STIMA € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Studio d¿arte Campaiola, Roma
Studio d¿arte Campaiola, Roma
89
MASSIMO SANSAVINI
MASSIMO SANSAVINI
Forlì 1961
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
STIMA € 300 - 500
8
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
STIMA € 400 - 600
2
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Studio, 1924
Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Studio, 1924
Firmato in basso a destra
STIMA € 1.500 - 2.500
35
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1954
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28 x 38
Composizione, 1954
STIMA € 1.800 - 2.200
103
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Fotografia dipinta, cm 11,2 x 16,6
Senza titolo
STIMA € 300 - 500
104
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Senza titolo
STIMA € 300 - 500
132
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo,
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 150/199
Senza titolo,
Esemplare 150/199
STIMA € 250 - 550
133
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 99 x 119,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare XXXIV/C
Senza titolo
Esemplare XXXIV/C
STIMA € 400 - 600
153
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990-91
smalto, acrilico e Lumen su tela, cm 160 x 130
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04380200926
Senza titolo, 1990-91
Firmato sul retro
STIMA € 8.000 - 12.000
154
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-90
Smalto e acrilico su tela, cm 60 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04378200926
Senza titolo, 1989-90
Firmato sul retro
STIMA € 1.700 - 2.000
56
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
STIMA € 800 - 1.200
114
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Ferro da stiro
Scultura in legno, cm 15 x 10 x 10
Firmata in basso al centro
Ferro da stiro
Firmata in basso al centro
STIMA € 400 - 600