880
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Trompe l'oeil
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
STIMA € 5.000 - 8.000
Il tema dell'inganno ottico, o trompe-oeil, caratterizza la pratica del dipingere sin dall'età classica; si ricordano, ad esempio, la celeberrima gara di pittura tra Zeusi e Parrasio narrata nella Naturalis historia di Plinio il Vecchio. Si può immaginare la suggestione che suscitò questo episodio nel corso dei secoli successivi e durante l'Umanesimo, basti pensare agli espedienti prospettici di Giotto agli Scrovegni, le finte scansie della Cappella Baroncelli di Taddeo Gaddi, per non parlare delle straordinarie tarsie di Baccio Pontelli nello studiolo di Federigo da Montefeltro. Durante l'età barocca quando la pittura di natura morta assume piena autonomia e apprezzamento, si sviluppa altresì il trompe-l'oeil da cavalletto, che si distingue sino ad assumere una vera e propria caratteristica illustrativa, in cui il virtuosismo tecnico si misura con il realismo e la mimesi degli oggetti più disparati. Di conseguenza, ecco l'esecuzione di angoli di studio, dipinti su mensole o applicati su tavole, carte geografiche e lettere, orologi e strumenti musicali, molteplici possono essere le combinazioni illustrative, mentre minoritario sembra il fine allegorico e morale rispetto alle nature morte o Vanitas. Nel nostro caso le opere recano una attribuzione collezionistica a Carlo Leopoldo Sferini (attivo a Verona tra il 1652 e il 1698), tuttavia il carattere settecentesco dei quadri riportati e la loro affinità con le tele di Rotari suggeriscono una datazione successiva e la mano di un seguace dello Sferini.
A. Veca, Inganno e Realtà. Trompe-l'oeil in Europa XVI-XVIII secolo, Bergamo 1980, ad vocem
G. Alberti, Inganni dipinti. Trompe-l'oeil nella fototeca Zeri, Ferrara 2015, p. 161
813
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di M.me de la Valière come Maddalena
Olio su tela ovale, cm 82X65,5
STIMA € 800 - 1.200
814
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
STIMA € 500 - 800
816
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 104,5X141,5
Olio su tela, cm 104,5X141,5
STIMA € 800 - 1.200
817
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 181,5X217
Olio su tela, cm 181,5X217
STIMA € 1.500 - 2.000
818
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
STIMA € 1.500 - 2.500
819
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55
Olio su tela, cm 40X55
STIMA € 800 - 1.200
820
VIVIANO CODAZZI
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo, 1604 circa - Roma, 1670)
JAN MIEL
(Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X48,5
JAN MIEL
Olio su tela, cm 56X48,5
STIMA € 3.000 - 4.000
821
CALLISTO PIAZZA DA LODI
CALLISTO PIAZZA DA LODI
(Lodi, 1500 - 1561)
Madonna con Bambino
Tempera su tela, cm 80X68
Madonna con Bambino
Tempera su tela, cm 80X68
STIMA € 7.000 - 12.000
822
ANDREA SCACCIATI
ANDREA SCACCIATI
(Firenze, 1642 - 1710)
Natura morta di fiori recisi in vaso dorato
Olio su tela, cm 86,5X71
Olio su tela, cm 86,5X71
STIMA € 3.000 - 5.000
823
FELICE FORTUNATO BIGGI
FELICE FORTUNATO BIGGI
(Parma, verso la metà del XVII secolo ; Verona, 1750)
Natura morta di fiori recisi in vaso modellato
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
STIMA € 3.000 - 5.000
824
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98