808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
873
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
STIMA € 500 - 800
874
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
Adamo ed Eva
Olio su tela, cm 85X84,5
Olio su tela, cm 85X84,5
STIMA € 2.000 - 3.000
875
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Orazio Coclite sul ponte Sublicio
Olio su tavola, cm 25X52
Olio su tavola, cm 25X52
STIMA € 3.000 - 5.000
876
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
STIMA € 4.000 - 7.000
877
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena di caccia
Sul retro è posta una etichetta del Sze´pmu¨ve´szeti Mu´zeum di Budapest
Olio su tavola, cm 15,5X38,5
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 15,5X38,5
STIMA € 3.000 - 7.000
878
ANDREA MELDOLLA DETTO LO SCHIAVONE
(Zara, 1510/1515 - Venezia, 1563)
Nascita di Adone
Olio su tavola cm 31X65
Nascita di Adone
Olio su tavola cm 31X65
STIMA € 5.000 - 8.000
879
PARIS BORDONE
PARIS BORDONE
(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Caccia al cinghiale di Caledonio
Olio su tavola, cm 31X110
Olio su tavola, cm 31X110
STIMA € 15.000 - 25.000
880
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Trompe l'oeil
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
STIMA € 5.000 - 8.000
881
JACOPO ROBUSTI DETTO IL TINTORETTO (?)
(Venezia, 1518 - 1594)
O COLLABORATORE
(Giovanni Galizzi da Santa Croce ?- Bergamo, 1500 - 1565)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
O COLLABORATORE
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
STIMA € 8.000 - 12.000
882
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
FEDERICO BAROCCI (scuola di)
(Urbino, 1528/1535 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 79X65
STIMA € 500 - 800
884
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
STIMA € 4.000 - 7.000