808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
993
PIER FRANCESCO MOLA (bottega di)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Davide
Olio su tela, cm 66X51
Davide
Olio su tela, cm 66X51
STIMA € 300 - 500
995
BIAGIO PUCCINI (attr. a)
BIAGIO PUCCINI (attr. a)
(Roma, 1675 - 1721)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 184X124
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 184X124
STIMA € 2.600 - 4.000
998
SIMON VOUET (seguace di)
SIMON VOUET (seguace di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto con San Giovannino
Olio su rame, cm 40X40
Olio su rame, cm 40X40
STIMA € 1.000 - 2.000
999
PAOLO CALIARI, detto il VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 150X121
Venere e Adone
Olio su tela, cm 150X121
STIMA € 2.000 - 3.000
1000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 71X93
Olio su tela, cm 71X93
STIMA € 500 - 800
1001
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, circa 1576 - Roma, 1636)
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X96
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X96
STIMA € 500 - 800
1002
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio lacustre con pescatori
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
STIMA € 500 - 800
1003
GIOVANNI BATTISTA PACE (attr. a)
(Roma, 1650 - 1699)
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
Mosè
Olio su tela, cm 30X41
STIMA € 500 - 800
1004
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 55X92
Olio su tela, cm 55X92
STIMA € 700 - 1.200
1005
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 63X71
Scena mitologica
Olio su tela, cm 63X71
STIMA € 700 - 1.200