808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
861
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X82,5
Olio su tela, cm 66,5X82,5
STIMA € 500 - 800
862
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Natura morta con frutta, funghi e carciofo
Olio su tavola, cm 24X38,5
Olio su tavola, cm 24X38,5
STIMA € 800 - 1.200
863
FELICE OTTINI
FELICE OTTINI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Quattro apostoli
Olio, in prima tela, cm 65,5X48,5 (4)
Quattro apostoli
STIMA € 3.000 - 4.000
864
GIUSEPPE GRAZIANI
GIUSEPPE GRAZIANI
Olio su tela, cm 59X88
Olio su tela, cm 59X88
STIMA € 2.000 - 3.000
865
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
ISAAC DE MOUCHERON (attr. a)
(Amsterdam, 1667 o 1670 - 1744)
Paesaggio italianizzante con pastori e case sullo sfondo
Olio su tela, cm 57X75
Olio su tela, cm 57X75
STIMA € 1.500 - 2.500
867
JOSEPH HICKEL (attr. a)
JOSEPH HICKEL (attr. a)
(Ceská Lípa, 1736 - Vienna, 1807)
Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo imperatore del Sacro Romano Impero
Olio su tela, cm 76X61
Olio su tela, cm 76X61
STIMA € 800 - 1.200
868
GIUSEPPE BOTTANI
GIUSEPPE BOTTANI
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Ritratto di Sante Lanucci Tarducci Vescovo di Civita Castellana e Orte
Firmato e datato Joseph Bottani Faciebat Rome 1743 per esteso sul retro
Olio su tela, cm 73,5X61
Olio su tela, cm 73,5X61
STIMA € 3.000 - 5.000
869
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615-1675)
Paesaggio collinare con figure
Olio su rame, cm 28,5X36
Olio su rame, cm 28,5X36
STIMA € 800 - 1.200
870
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Inscritto Francesco Mola per esteso sul retro della cornice e sulla tavola
Olio su tavola, diam. cm 24
Olio su tavola, diam. cm 24
STIMA € 2.000 - 3.000
871
GIUSEPPE BORSATO
GIUSEPPE BORSATO
(Toppo, 1770 - Venezia, 1849)
Interno della Basilica di San Marco
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
STIMA € 8.000 - 12.000
872
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Modelletto di presentazione
Olio su tela, cm 95X87
Olio su tela, cm 95X87
STIMA € 1.000 - 2.000