602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
STIMA € 2.000 - 3.000
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
884
PAOLO VETRI
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
Olio su tavola, cm 10X17
STIMA € 400 - 600
892
EDUARDO GALLI
EDUARDO GALLI
Napoli, 1854 - 1920
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato E Galli, dedica a Gino Morelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 10X17
Paesaggio con cielo nuvoloso
Olio su tavola, cm 10X17
STIMA € 400 - 600
913
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
I soldati spagnoli
Firmato Previati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 15X46
I soldati spagnoli
Matita su carta, cm 15X46
STIMA € 400 - 600
914
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Quel ramo del Lago di Como
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 14X44
Quel ramo del Lago di Como
Matita su carta, cm 14X44
STIMA € 400 - 600
915
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Renzo all'osteria
Matita su carta, cm 24X37
Renzo all'osteria
Matita su carta, cm 24X37
STIMA € 400 - 600
916
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Lucia in convento
Matita su carta, cm 30X46
Lucia in convento
Matita su carta, cm 30X46
STIMA € 400 - 600
918
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Paesaggio brullo
Firmato O Rosai e datato 941 in basso a destra
Matita su carta, cm 16X23
Paesaggio brullo
Matita su carta, cm 16X23
STIMA € 400 - 600
925
GELEN OTTO FRIEDRICK
GELEN OTTO FRIEDRICK
Berlino, 1843 - Taormina, 1939
Isola Bella a Taormina
Firmato Otto Geleng in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X42
Isola Bella a Taormina
Olio su tavola, cm 27X42
STIMA € 400 - 600
929
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
La porta di Sanremo
Firmato A Orselli e datato 1889 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 80X60
La porta di Sanremo
Acquerello su carta, cm 80X60
STIMA € 400 - 600
939
EDOARDO D'ELIA
EDOARDO D'ELIA
Torino, - attivo seconda metà XIX secolo
Farfalla
Firmato D'Elia Edoardo sul retro
Busto in terracotta, alt. cm 61
Farfalla
STIMA € 400 - 600
945
NELLO ALESSANDRINI
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Paesaggio della campagna empolese con carretto
Firmato N Alessandrini in basso destra
Olio su tavoletta, cm 45X61
Olio su tavoletta, cm 45X61
STIMA € 400 - 600
946
NELLO ALESSANDRINI
NELLO ALESSANDRINI
Empoli, 1885 - Firenze, 1957
Festa di famiglia in campagna
Firmato N Alessandrini in basso a destra
Olio su compensato, cm 45X61
Festa di famiglia in campagna
Olio su compensato, cm 45X61
STIMA € 400 - 600