602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
STIMA € 2.000 - 3.000
L'inizio dell'attività di Bosschaert è documentato attorno al 1593, anno d'iscrizione alla Gilda di San Luca, nella ricca città olandese di Middelburg. I dipinti autografi riconosciuti dalla critica sono poco più di una cinquantina e derivano da uno studio dal vero delle diverse specie botaniche, descritte con una notevole attenzione delle cromie e dei volumi. Ogni singolo stelo è accuratamente accostato all'altro in base ai colori e alle forme, per conferire ad ogni dipinto una caratteristica unica e singolare. L'aspetto concettuale di queste opere è rimarcato dagli inserti simbolici di farfalle, mosche, api e fiori recisi.
Bibliografia di riferimento:
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
S. Segai, Masters of Middelburg. Exh. cat. Kunsthandel K. & V. Waterman, Amsterdam 1984, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
S. Segai, Masters of Middelburg. Exh. cat. Kunsthandel K. & V. Waterman, Amsterdam 1984, ad vocem
LOTTI
954
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Tralci di rose
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X65
STIMA € 350 - 500
794
SIMON VOUET (bottega di)
SIMON VOUET (bottega di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
STIMA € 400 - 700
798
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
FRANCESCO ALBANI (attr. a)
(Bologna, 1578 - 1660)
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
Gesù e la Samaritana
Olio su tela, cm 52X40
STIMA € 400 - 700
805
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 80X64
STIMA € 400 - 700
806
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
(Gent, 1601 - dopo il 1674)
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
STIMA € 400 - 700
812
GAETANO DE ROSA
GAETANO DE ROSA
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 58X68
STIMA € 400 - 700
818
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1761)
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 61X74
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 400 - 700
832
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
Tradimento di Giuda
Olio su tela, cm 64X76
STIMA € 400 - 700
844
GIUSEPPE GALLI
GIUSEPPE GALLI
Vercelli, 1866 - Milano, 1946
Terrazza adiacente a Villa Balbiano sul lago di Como
Firmato G Galli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 40X25
Terrazza adiacente a Villa Balbiano sul lago di Como
Firmato G Galli in basso a destra
Acquarello su carta, cm 40X25
STIMA € 400 - 500