602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
STIMA € 2.000 - 3.000
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
779
FRANCISCO BONAY
FRANCISCO BONAY
(Valencia, 1702 - Madrid, 1743)
Paesaggio con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 24X36
Olio su tela, cm 24X36
STIMA € 200 - 500
781
Madonna in preghiera entro una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 75X59
Olio su tela, cm 75X59
STIMA € 200 - 500
782
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
STIMA € 200 - 500
787
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo che suona il flauto
Olio su tela, cm 50X43
Olio su tela, cm 50X43
STIMA € 200 - 500
788
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Olio su tela, cm 100X89
Olio su tela, cm 100X89
STIMA € 200 - 500
791
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
(Anversa, 1619 - Amsterdam, 1665)
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
STIMA € 200 - 500
793
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
(Wroclaw 1724 - Praga 1767/70)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
STIMA € 200 - 500
804
PITTORE ROMANO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di Romolo de Valenti
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 200 - 500
807
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI - XVII SECOLO
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 38X52
Olio su tavola, cm 38X52
STIMA € 200 - 500
808
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
Olio su tela, cm 33X41
Olio su tela, cm 33X41
STIMA € 200 - 500
809
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battaglia con soldati
Olio su tela, cm 40X98
Olio su tela, cm 40X98
STIMA € 200 - 500