602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
STIMA € 2.000 - 3.000
R. Mitchel, European Flower Painters. London 1973, ad vocem
811
ARY DE VOIS (attr. a)
ARY DE VOIS (attr. a)
(Leida, 1632/1635 - 1680)
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
Ritratto d'uomo con bicchiere
Olio su tavola, cm 27X23
STIMA € 200 - 500
826
BERNARDUS VAN SCHENDEL (attr. a)
(Weesp, 1647 - Haarlem, 1709)
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
Coppia di innamorati
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 29,2X29,2
STIMA € 200 - 500
828
ANTONIO AMOROSI
ANTONIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Bambino con ciambelle e bicchiere
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
STIMA € 200 - 500
896
SERGIO MANTOVANI
SERGIO MANTOVANI
Serravalle Pò, 1904 - ?
Paesaggio innevato con chiesetta
Firmato S Mantovani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11X14
Olio su tavola, cm 11X14
STIMA € 200 - 500
917
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce, 1876 - Borgoratto, 1949
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
Campi d'inverno
Paesaggio con case
Matita su carta, cm 23X27 (2)
STIMA € 200 - 500
933
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
STIMA € 200 - 500
878
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 10X16, cm 9X12 (2)
cm 10X16, cm 9X12 (2)
STIMA € 250 - 500
621
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
STIMA € 300 - 700
656
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Olio su tela, cm 20,5X30,3
Olio su tela, cm 20,5X30,3
STIMA € 300 - 500