959
PETER CASTEELS (bottega di)
(Anversa, 1684 - Richmond, 1749)
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
Olio su tela, cm 71X46
STIMA € 500 - 800
1073
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Strada di Livorno con figura
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X47
Strada di Livorno con figura
Olio su tavola, cm 53X47
STIMA € 500 - 700
1074
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Maremma
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1075
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadino con gregge
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
Contadino con gregge
Olio su tavola, cm 26X35
STIMA € 500 - 700
1076
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Marina al sorgere del sole
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1077
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scorcio marino con casolare
Filmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Scorcio marino con casolare
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 500 - 700
1078
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Buttero con cavalli in Maremma
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1079
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano, 1889 - Cannes, 1945
Riflessi di sole sulla baia di Nizza
Firmato P Focardi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X14
Olio su tavoletta, cm 9X14
STIMA € 200 - 500
1080
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Scogliera di Castiglioncello al tramonto
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 500 - 700
1081
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Paesaggio con pagliai e cavallo
Firmato G Romiti '64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 500 - 700
1082
ARNALDO CARPANETTI
ARNALDO CARPANETTI
Ancona, 1898 - Milano, 1969
Nudo di donna
Firmato A Carpanetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X74
Nudo di donna
Olio su tela, cm 49X74
STIMA € 1.800 - 2.200
1083
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
Volto di donna
Olio su tela, cm 62X52
STIMA € 3.000 - 4.000
1084
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow, 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
STIMA € 1.500 - 1.800