702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
1049
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Veduta del golfo con Palazzo Donn' Anna sullo sfondo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
Veduta del golfo con Palazzo Donn' Anna sullo sfondo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
STIMA € 600 - 800
1050
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Vele nel golfo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X40
Vele nel golfo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X40
STIMA € 600 - 800
784
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con funghi, brocca e pane
Olio su tela, cm 82X100
Natura morta con funghi, brocca e pane
Olio su tela, cm 82X100
STIMA € 7.000 - 10.000
1039
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
Paesaggio con villa romana
Firmato F Petiti in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 31X23
STIMA € 400 - 600
1040
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
Paesaggio con ponte
Acquarello su carta, cm 22X31
STIMA € 300 - 500
721
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
Davide e Abigaille
Olio su tavola, cm 33X57
STIMA € 800 - 1.200
717
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 2.000 - 3.000
906
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
FRANCESCO CURRADI (cerchia di)
(Firenze, 1570 - 1661)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 172X220
STIMA € 1.500 - 2.500
881
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con arco in rovina e figure
Olio su tavoletta, cm 20X31
Capriccio con arco in rovina e figure
Olio su tavoletta, cm 20X31
OFFERTA LIBERA
740
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 83X105
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 83X105
STIMA € 2.000 - 3.000
738
FRANCESCO POLAZZO
FRANCESCO POLAZZO
(Venezia, 1683 - 1753)
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
STIMA € 4.000 - 7.000
773
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, 1745 circa - 1797)
Veduta dell'isola di San Giorgio
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
Veduta dell'isola di San Giorgio
Piazza San Marco
Olio su tela, cm 69X97 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000