702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno con figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su metallo, cm 16X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno con figure
Firmato in basso a sinistra
Olio su metallo, cm 16X20
STIMA € 300 - 500
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grande vaso con fiori e farfalla in alto
Grande vaso con fiori e insetto
Grande vaso con fiori e farfallaOlio su tela, cm 153X52 (3)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grande vaso con fiori e farfalla in alto
Grande vaso con fiori e insetto
Grande vaso con fiori e farfalla
STIMA € 1.500 - 2.000
1059
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
STIMA € 1.400 - 1.600
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo dal mare
Olio su tela, cm 28,5X143
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo dal mare
Olio su tela, cm 28,5X143
STIMA € 6.500 - 8.500
1070
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frate in preghiera nel porticato
Olio su tavoletta, cm 23X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frate in preghiera nel porticato
Olio su tavoletta, cm 23X17
STIMA € 500 - 800
1085
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giochi di bimbi in un interno
Olio su tela, cm 64X52
STIMA € 1.000 - 1.200
1087
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino con i pattini
Iscrizione A Zorn 1881 in basso a sinistra
Olio su tela cm 137X60
STIMA € 1.000 - 1.500
1089
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Ritratto di gentiluomo
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratti di nobildonne
Ritratto di gentiluomo
Firmati S Hovard in basso a destra e a sinistra
Olio su avorio, cm 14X11, cm 9X7, cm 11X9, cm 9X7 (4)
STIMA € 1.200 - 2.000