702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
1072
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Festa danzante
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X18
Festa danzante
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X18
STIMA € 500 - 700
1073
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Strada di Livorno con figura
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X47
Strada di Livorno con figura
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X47
STIMA € 500 - 700
1045
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
Donna che cuce in giardino
Firmato R Pellegrini in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X27
STIMA € 400 - 600
902
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm 90X75
STIMA € 300 - 500
1088
ROBERTO FONTANA
ROBERTO FONTANA
Milano, 1844 - 1907
Bimba con foulard
Firmato R Fontana in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Bimba con foulard
Firmato R Fontana in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 800 - 1.200
782
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
STIMA € 1.000 - 2.000
737
SANTE PERANDA
SANTE PERANDA
(Venezia, 1566 - 1638)
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
STIMA € 3.000 - 5.000
871
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
752
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
Madonna con Bambino e Santi
Olio su rame, cm 35X43
STIMA € 2.000 - 3.000
1084
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow, 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
STIMA € 1.500 - 1.800
987
SIMONE FORNARI MOROSINI
SIMONE FORNARI MOROSINI
(Reggio Emilia, 1479 - 1529)
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
STIMA € 200 - 500
725
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto Dama (Elizabeth, dau... of Mr. George Mynne, wife of Mr Richard Evelyn?)
Olio su tela, cm 125X102
Ritratto Dama (Elizabeth, dau... of Mr. George Mynne, wife of Mr Richard Evelyn?)
Olio su tela, cm 125X102
STIMA € 2.400 - 3.600