702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
954
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
STIMA € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
STIMA € 2.000 - 3.000
726
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
(Cremona, 1626 - Piacenza, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 89X73 (2)
STIMA € 4.000 - 7.000
736
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
STIMA € 2.000 - 3.000
768
GIOVANNI BATTISTA RECCO
GIOVANNI BATTISTA RECCO
(Napoli, 1615 - 1660)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X150
Natura morta
Olio su tela, cm 120X150
STIMA € 8.000 - 12.000
843
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
GIOVANNI CADIOLI (attr. a)
(Mantova, 1710 circa - 1767)
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
San Luigi
Olio su tela, cm 64X50
STIMA € 500 - 800
805
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
STIMA € 100 - 500
1106
GIOVANNI DI MARTINO
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt.cm 22
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt.cm 22
STIMA € 200 - 500
1058
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 - Genova, 1935
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
L'Aulularia - Le rane
Firmato G Grifo in basso al centro
Olio su tela, cm 50X109
STIMA € 1.200 - 1.600
1074
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
1078
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Buttero con cavalli in Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Buttero con cavalli in Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
STIMA € 600 - 800
925
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 75X120
STIMA € 2.600 - 3.500