91
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.
LOTTI
193
ANTON MARIA VASSALLO
ANTON MARIA VASSALLO
(Genova, 1615 - Milano, 1657 circa)
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
Latona con Diana e Apollo infanti
Olio su tela, cm 53X38
STIMA € 2.000 - 3.000
194
GREGORIO DE FERRARI
GREGORIO DE FERRARI
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
STIMA € 3.000 - 5.000
195
NICCOLO' CASSANA
NICCOLO' CASSANA
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
Autoritratto
Olio su tela, cm 71,5X59
STIMA € 8.000 - 12.000
196
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica (Mercurio e Minerva proteggono le Arti)
Olio su tela, cm 102X137
Olio su tela, cm 102X137
STIMA € 3.000 - 5.000
197
CARLO MARATTI (attr. a)
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 50X39
STIMA € 2.000 - 3.000
199
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
POMPEO BATONI (attr. a/bottega di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
Madonna che legge
Olio su tela, cm 67X51
STIMA € 2.000 - 3.000
200
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
JOHANN HENRICH SCHÖNFELD
(Biberach, 1609 - Augusta, 1683)
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
Scena esoterica
Monogrammato e datato '166...' sul gradone di marmo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X61,5
STIMA € 2.000 - 3.000
201
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
FRANCESCO ZUCCARELLI (attr . a)
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 70x95
STIMA € 5.000 - 8.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
STIMA € 2.000 - 3.000
203
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - Genova, 1657)
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
Crocifissione con la Maddalena e San Francesco
Olio su tela, cm 185X143
STIMA € 5.000 - 7.000
204
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 53X40
STIMA € 500 - 800