242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
STIMA € 10.000 - 15.000
202
PIETRO DAMINI (attr. a)
PIETRO DAMINI (attr. a)
(Castelfranco, 1592 - Padova, 1631)
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
Ritratto di diacono
Olio su tela, cm 140X96,5
STIMA € 2.000 - 3.000
180
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
STIMA € 3.000 - 5.000
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
STIMA € 700 - 1.000
260
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Pastorello in piedi
Olio su tela, cm 52X41
Pastorello in piedi
Olio su tela, cm 52X41
STIMA € 15.000 - 25.000
261
(Venezia, 1701 - 1785)
Pastorello seduto
Olio su tela, cm 52,5X37
Pastorello seduto
Olio su tela, cm 52,5X37
STIMA € 15.000 - 25.000
266
(Venezia, 1701 - 1785)
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
STIMA € 30.000 - 50.000
267
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
STIMA € 3.000 - 5.000
250
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
PIETRO MAURIZIO BOLCKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Veduta ideale del Porto di Genova
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
STIMA € 4.000 - 7.000
226
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
STIMA € 2.000 - 3.000
227
STIMA € 2.000 - 3.000
183
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
STIMA € 8.000 - 12.000
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Bronzo, alt. cm 37
STIMA € 400 - 600