242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
STIMA € 10.000 - 15.000
Raffigurante l'allegoria della Fede, la tavola reca una tradizionale attribuzione a Fra' Paolino da Pistoia, difficilmente sostenibile per i caratteri di stile. Tuttavia è indubbia l'origine Toscana dell'autore e la sua formazione fiorentina. Dal punto di vista illustrativo, la tavola si può datare intorno alla metà del XVI Secolo e presenta strette affinità con le opere di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze, 1503 - 1577) quando affrancatosi dalle influenze giovanili di Fra Bartolomeo risente i modi del Salviati e di Giorgio Vasari, con il quale verso la metà del secolo collaborò alle decorazioni murali di Palazzo Vecchio.
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
288
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Venere e Amore spiati da un satiro
Olio su tela, cm 94X121
Olio su tela, cm 94X121